ВТБ-инструкции » Часто задаваемые вопросы ВТБ Онлайн » Как подключить Систему быстрых платежей в ВТБ Онлайн? Пошаговая инструкция

Как подключить Систему быстрых платежей в ВТБ Онлайн? Пошаговая инструкция

23 январь, 2023 1

Как подключить Систему быстрых платежей в ВТБ Онлайн Система быстрых платежей (СБП) от Центробанка – один из лучших финансовых сервисов, запущенных в последние годы. Услуга позволила клиентам большинства отечественных учреждений совершать межбанковские переводы без комиссии – до 100 тыс. руб. в месяц можно отправить бесплатно, при этом средства моментально зачисляются на счет. Однако для использования сервиса необходимо подключиться к нему – держатели карт ВТБ могут сделать это в интернет-банке и в мобильном приложении, потратив пару минут.

Подключение к СБП через приложение

Пользователи программы для смартфонов, имеющие доступ в личный кабинет клиента (регистрация происходит по номеру карты либо УНК, а дальнейший вход – по четырехзначному паролю), могут подключиться к Системе в несколько действий:

  1. Авторизуйтесь в программе.
  2. В нижней части экрана нажмите «Услуги».
  3. В разделе «Сервисы» пролистайте до «Получение переводов на ВТБ».
  4. Задайте параметры – переведите флажки «Переводы по номеру телефона» и «Сделать по умолчанию ВТБ» в активное состояние.

Получение переводов на ВТБ   Активация СБП 

Теперь отправитель сможет перевести средства, зная только номер получателя, привязанный к личному кабинету. Даже если у пользователя имеются карты сторонних банков, подключенные к СБП, средства будут автоматически зачисляться на счет ВТБ.

Как подключиться на сайте банка?

При отсутствии доступа в приложение либо нежелании устанавливать программу подключить СБП можно и через обычный интернет-банк, следуя пошаговому руководству:

  1. Авторизуйтесь в кабинете (разовый код доступа поступит в СМС).
  2. Кликните по своему имени в правом верхнем углу.
  3. В появившемся окошке перейдите к разделу «Привязка телефона».Привязка телефона 
  4. Сместите флажки «Переводы по номеру телефона» и «Сделать ВТБ основным» в рабочее положение (синяя подсветка).Переводы по номеру телефона 

Достаточно пройти процедуру только один раз, чтобы Система начала работать, а переводы от клиентов любых российских банков поступали за несколько секунд.

Как клиентам совершать переводы через Систему быстрых платежей?

Пользователь СБП может не только получать входящие переводы, но и сам отправлять средства в сторонние банки – делать это можно в личном кабинете на сайте и в программе для смартфонов по инструкции:

  1. Авторизуйтесь в ВТБ Онлайн.
  2. В нижнем меню приложения нажмите «Платежи».
  3. Укажите «По номеру телефона либо карты» (верхняя вкладка).
  4. Задайте параметры транзакции – получателя и сумму.
  5. Кликните «Перевести».

При совершении операции в интернет-банк потребуется подтверждение по СМС, в программе для смартфонов разовый код не нужен – транзакция будет выполнена автоматически.

СБП от Банка России – удобный сервис переводов по номеру телефона, отличающийся неплохими лимитами и размером комиссии. Суммы в 100 тыс. руб. достаточно для среднестатистического пользователя, а при превышении указанного размера уплатить придется 0,5% от суммы перевода, что все равно меньше, чем при использовании обычного межбанковского перевода с ВТБ на карту стороннего банка (и обратно).

Также читают:
  • Как подключить кэшбэк по карте ВТБ – все способы
  • Кредитная «Карта возможностей» от ВТБ – комиссия за снятие наличных
  • Как вернуть страховку по кредиту ВТБ? Обзор случаев и способов
  • Как купить валюту в «ВТБ Мои Инвестиции»? Пошаговая инструкция
  • Кто звонит с номера 1000 и зачем на мобильный телефон: как распознать мошенника из ВТБ?
  • Поделиться:

    Задать вопрос
    Подтвердите, что вы не робот:*
    1. 007
      007
      29 марта 2021 19:37
      втб СБП "перевод с выбранного счета невозможен выберите другой счет". Почему?
      Что делать?