ВТБ-инструкции » Часто задаваемые вопросы ВТБ Онлайн » Как вернуть страховку по кредиту ВТБ? Обзор случаев и способов

Как вернуть страховку по кредиту ВТБ? Обзор случаев и способов

23 январь, 2023 0

Как вернуть страховку по кредиту ВТБ Приобретение страхового полиса при оформлении потребительского кредита – услуга, подключаемая на добровольной основе по желанию клиента. Защита от рисков выгодна, в первую очередь, банку (вопреки заверениям менеджеров), так как страховка является гарантией погашения задолженности даже при наступлении негативных событий – смерти или инвалидности заемщика. Страхование нередко навязывается банковскими служащими в ВТБ – клиента вводят в заблуждение и вынуждают приобрести полис. Впрочем, расторгнуть страховой договор несложно – достаточно написать заявление, сделать это лучше всего в «период охлаждения».

Когда можно вернуть страховку по кредиту – условия расторжения договора

Возврат стоимости страхового полиса, оформленного вместе с потребительским кредитом от ВТБ, требуется, если клиент понял – услуга ему не нужна и невыгодна. Когда же можно вернуть страховку? Существует несколько ситуаций:

  • при обращении к страховщику в «период охлаждения» (14 дней с момента заключения договора) – обязаны вернуть полную стоимость;
  • в случае досрочного погашения кредита – частичный возврат, пропорционально прошедшему сроку, если это предусмотрено договором;
  • при обращении спустя 14 дней в остальных случаях – договор будет расторгнут, но средства не вернут.

При этом возврат доступен только для полисов добровольного страхования (жизни, здоровья заемщика, риска потери работы и т.д.). Вернуть страховку имущества по ипотеке или иному кредиту с залогом нельзя – здесь защита является обязательной.

Как расторгнуть страховой договор с ВТБ?

Процедура отказа от страхования одинакова вне зависимости от случая – порядок действий идентичен при обращении в «период охлаждения» и при досрочном погашении кредита:

  1. Ознакомьтесь со страховым договором – в особенности внимательно прочитайте пункты, касающиеся расторжения.
  2. Подготовьте заявление об отказе (бланк обычно есть на сайте страховщика) – обязательно укажите реквизиты для перечисления средств.
  3. Подпишите заявление и направьте его вместе с договором страхования и копией паспорта (страницы с фото и регистрацией) на юридический адрес компании – не в банк ВТБ, реквизиты указаны в договоре. Сделать это можно лично либо посредством почтовой связи – заказным письмом.
  4. Отслеживайте движение письма – после получения у компании будет 7 рабочих дней на принятие решения. При этом неважно, что письмо придет по истечению «периода охлаждения», главное – успеть отправить в течение 14 дней.
  5. Ожидайте отрицательного ответа либо зачисления денег – если возврат задерживают, можно позвонить страховщику или написать на электронную почту для уточнения деталей.

Расторжение договора в случае досрочного погашения займа происходит по такой же схеме – только в пакет документов нужно включить заверенную справку из банка об отсутствии долговых обязательств.

Что делать, если в закрытии полиса отказано?

Возникновение споров со страховой компанией – не редкость. Зачастую в возврате средств клиенту отказывают, не всегда подобный отказ правомерен. Если гражданин уверен, что его права нарушены, а повод для расторжения договора со страховщиком все же есть, нужно:

  • получить мотивированный письменный отказ;
  • обратиться с жалобой в ЦБ РФ – контролирующий орган;
  • подать заявление в суд – потребуются кредитный и страховой договоры, уведомление об отказе, поданное заявление на возврат со штампом о вручении.

Вернуть уплаченную страховую премию по полису, оформленному при получении потребительского кредита в ВТБ, несложно – нужно обратиться с заявлением к страховщику в «период охлаждения» либо после досрочного исполнения обязательств перед банком. Внимательно изучите договор, убедитесь, что возможность возврата предусмотрена, а лучше – откажитесь от добровольной защиты еще на стадии получения кредита, на вероятность одобрения заявки эта опция не повлияет.

Также читают:
  • СМС информирование банка ВТБ: как отключить услугу?
  • Как пополнить счет телефона с карты ВТБ? Все проверенные способы
  • Как перевести деньги с карты Тинькофф на ВТБ? Условия и способы
  • Как подключить Систему быстрых платежей в ВТБ Онлайн? Пошаговая инструкция
  • Как купить валюту в «ВТБ Мои Инвестиции»? Пошаговая инструкция
  • Поделиться:

    Задать вопрос
    Подтвердите, что вы не робот:*