ВТБ-инструкции » Часто задаваемые вопросы ВТБ Онлайн » Кто звонит с номера 1000 и зачем на мобильный телефон: как распознать мошенника из ВТБ?

Кто звонит с номера 1000 и зачем на мобильный телефон: как распознать мошенника из ВТБ?

23 январь, 2023 8

Кто звонит клиентам ВТБ - как распознать телефонного мошенника? Мошенничество с банковскими картами становится все популярнее в России – злоумышленников не останавливает ни уголовная ответственность, ни усовершенствование технологий защиты, ни предупредительные меры банков, направленные на профилактику обмана. Специалисты ВТБ ежегодно фиксируют прирост числа телефонных звонков от мошенников на 30%, при этом более 90% хищений средств основаны на методах социальной инженерии – жертва теряет бдительность и «отдает» деньги самостоятельно. Что делать, если поступает звонок с номера 1000 и других телефонов? Как отличить реальную службу безопасности от злоумышленников и не попасться на удочку мошенников?

Кто звонит с номера 1000 – мошенник или ВТБ?

Короткий номер 1000 принадлежит ВТБ – телефон используется для обращений клиентов и исходящих звонков от финансового учреждения. До марта 2021 года банк не звонил с указанного номера – это делали только злоумышленники, заменяя цифровые символы буквенными, например, «1ООО». Теперь же с телефона могут поступать исходящие звонки – банк проделал огромную работу вместе с операторами связи, чтобы блокировать визуально похожие номера. Вызов из банка с несколькими целями:

  • уведомление о проведении акций и розыгрышей;
  • предложение кредита или кредитной карты;
  • информирование о задолженности и операциях;
  • сообщение о готовности банковской карты к выдаче.

Банк указывает, что звонки с номера 1000 выполняются именно финансовым учреждением – подставные телефоны блокируются операторами связи, поэтому клиенты Билайн, МТС, Мегафон и Теле2 (работа по блокировке проведена только с «большой четверкой») могут быть спокойны. Впрочем, 100% гарантии нет – клиенту нужно сохранять бдительность в любой ситуации.

Как телефонные мошенники обманывают клиентов банка? Схемы и уловки

Злоумышленники могут позвонить клиентам не только с короткого номера 1000, но и с других телефонов, начинающихся с +7495 и похожих (мобильных и стационарных, принадлежащих любому региону и оператору связи). Ежемесячно телефонные мошенники крадут со счетов доверчивых россиян от 3,5 до 5 млрд. руб. – средний чек одного успешного обмана составляет 8 000 руб. Схемы злоумышленников выстроены на уже традиционных методах социальной инженерии – наиболее популярны такие «легенды»:

  1. Звонок из службы безопасности – пользователю сообщают о подозрительной транзакции, совершаемой прямо сейчас, ее нужно срочно отменить, сообщив данные карты и код из СМС. Жертва боится потерять деньги, торопится и теряет бдительность.
  2. Звонок из правоохранительных органов – схема аналогична, но за отказ в сотрудничестве с полицией жертве обещают уголовную ответственность «за пособничество». Иногда данные карты не нужны, необходимо самостоятельно перевести все деньги на «безопасный счет».
  3. Участие в платном опросе – злоумышленник предлагает ответить на несколько вопросов о качестве обслуживания (или на другие темы), получить вознаграждение. Для перевода средств и понадобятся платежные реквизиты.
  4. Получение «секретных» выплат от государства – компенсации из-за пандемии, к Новому году, для пенсионеров и т.д. Смысл таков же, как и с опросом – нужны данные карточки, откуда будут похищены сбережения.
  5. Выгодные инвестиции – предложение вложить деньги в новый вклад «только для клиентов». Для этой цели злоумышленники создают даже поддельные сайты, визуально схожие с оригинальным брокером – пользователь лишается переведенных средств.

Если во время звонка жертва сомневается в том, что вызов поступает из банка, мошенник может пойти на ухищрение – указать телефон клиента в сервисах ВТБ, после чего поступит реальное SMS. Например, указание мобильного доступно в сервисе «Мультибонус» (кнопка «Забыли пароль?») – жертва решит, что с ней общается реальный менеджер, поэтому уровень доверия будет выше.

Как отличить телефонного мошенника от специалиста ВТБ?

Банки постоянно предупреждают клиентов о необходимости сохранять бдительность в работе с финансами, чтобы не стать жертвой телефонного мошенничества. Отличить злоумышленника от реального специалиста можно по ряду признаков:

  • номер телефона – оператор звонит с официального номера, мошенники – с похожих, иногда – скрытых;
  • работник банка может назвать точные данные о карте клиента, остатке средств на счетах и другую информацию по запросу пользователя – у преступника таких сведений нет;
  • сотрудник никогда не спрашивает CVV-код или пароли из SMS – сообщать эти данные никому нельзя;
  • злоумышленник будет торопить, предлагая решить проблему онлайн, специалист поддержки сообщит адрес ближайшего офиса, куда можно обратиться.

Если информация поступает не по звонку, а в SMS, сообщение открывается в новой переписке, при этом уведомления от банка приходят в то же окно, что и ранее. ВТБ никогда не просит клиентов переходить по ссылкам для подтверждения платежей и переводов, а также не проводит платных опросов по качеству услуг.

Что делать, если звонят мошенники «из банка»?

Звонок от злоумышленников, представляющихся «службой безопасности» или правоохранителями, является поводом для беспокойства о сохранности собственных средств и доступа в личный кабинет клиента. Алгоритм действий при поступлении звонка таков:

  1. Как только поняли или начали подозревать, что общаетесь с мошенником, кладите трубку – не нужно продолжать диалог, иначе можете случайно сообщить персональную информацию.
  2. Позвоните в банк по телефону, указанному на оборотной стороне карты ВТБ – набирайте номер вручную, а не ищите в списке вызовов.
  3. Сообщите оператору о мошенничестве, если необходимо, заблокируйте пластик. Убедитесь в отсутствии сомнительных операций по счету.

Поступивший от злоумышленников звонок вовсе не означает, что телефон, данные клиента или карты скомпрометированы, требуется экстренная блокировка – в большинстве случаев мошенники не обладают информацией. Если же, напротив, у преступников есть данные клиента, номер карты или иные сведения – нужно срочно предпринимать меры защиты (менять паспорт, блокировать карту, обращаться в полицию).

Как защититься от злоумышленников – 7 правил телефонной безопасности

Чтобы однажды не стать жертвой телефонных мошенников, позаботьтесь о финансовой безопасности – основная масса хищений происходит именно по вине клиентов. Банк советует пользователям соблюдать несколько простых рекомендаций:

  • не вводите платежные реквизиты на сомнительных сайтах, будь-то интернет-магазин, сайт знакомств или онлайн кинотеатр;
  • для покупок в интернете заведите отдельную карту (можно виртуальную) – кладите на нее деньги только тогда, когда собираетесь совершить платеж;
  • не передавайте карточку и смартфон третьим лицам, не оставляйте их без присмотра;
  • проверяйте компьютер и телефон на наличие вирусов и не устанавливайте программы, о назначении которых не знаете, к примеру, TeamViewer;
  • не сообщайте сведения о себе, остатке на счету, а также данные карты и коды из СМС;
  • не переходите по сомнительным ссылкам из сообщений и писем на электронную почту;
  • не участвуйте в акциях ВТБ, о которых нет данных на официальном сайте.

Телефонное мошенничество процветает – клиенты ВТБ ежедневно получают тысячи звонков от злоумышленников, около 1% соединений заканчивается обманом. Если все же не смогли узнать, кто звонит с номера 1000, не отличили преступника от менеджера банка, стали жертвой обмана, немедленно обратитесь на горячую линию для блокировки карт и доступа в интернет-банк. Также обязательно написать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ – правда, гарантировать поимку мошенников и возврат денег никто не сможет. По этой причине действия злоумышленников нужно предупреждать – подключите мобильный банк, не берите трубку, когда звонят с неизвестного номера, добавьте в записную книжку телефон, по которому можно связаться со службой поддержки банка.

Также читают: Кредитные каникулы ВТБ – как подключить отсрочку платежа?
Поделиться:

Задать вопрос
Подтвердите, что вы не робот:*
  1. Александр
    Александр
    10 декабря 2021 15:17

    Могут ли сотрудники банка ВТБ звонить с номера +79099344169 с предложением открыть кредитную карту и при этом знают  только Имя и Отчество и не знают фамилии

    1. admin
      14 декабря 2021 06:43

      Нет. Сотрудники банка знают данные своих клиентов.

  2. Максим
    Максим
    15 апреля 2022 10:28

    Добрый день! Звонили с номера (495) 060-30-65 якобы смена контактного номера. Сбросил трубку. этот номер принадлежит ВТБ?

  3. Татьяна
    11 мая 2022 18:37

    +74997598469 прошу проверить данный номер. Поступают звонки о заявке на кредит, которую я не подавала. 

    1. admin
      16 мая 2022 12:56

      Мы не проверяем номера. Этим занимаются правоохранительные органы.

  4. евгений петрович тараруев

    Звонок с тел.8-499-917 58-86 об оформленном кредите на меня в банке ВТБ. 25.05.2022г Евгений

  5. Константин
    Константин
    5 июля 2022 15:28

    Звонки с номер +7 499 685-15-62 , автоинформер сообщает о блокировки операции в в связи с нарушением правил перевода средств и просит ответить либо "Да" либо "Нет"

  6. Наталья
    Наталья
    28 ноября 2023 15:13

    Позвонили с номера 1000 по Вайберу, стали говорить об оформлении кредитной карты. Как узнать, мошенники или нет?