ВТБ-инструкции » Часто задаваемые вопросы ВТБ Онлайн » Как установить приложение «ВТБ Онлайн» на Android и iPhone после ввода санкций?

Как установить приложение «ВТБ Онлайн» на Android и iPhone после ввода санкций?

23 январь, 2023 2

Как установить приложение «ВТБ Онлайн» на Android и iPhone после ввода санкций Российский банк ВТБ одним из первых финансовых учреждений страны попал под санкции Запада – ограничения были введены США, Европой, Японией и другими государствами в конце февраля 2022 года. Клиентам банка стали недоступны операции с иностранной валютой, а мобильное приложение «ВТБ Онлайн» пропало из App Store и Google Play – ни обновить, ни скачать программу больше нельзя. Более того, пользователи смартфонов (чаще iPhone) столкнулись с еще одной проблемой – ранее установленное ПО стало автоматически удаляться. Впрочем, загрузить приложения по-прежнему можно – в банке оперативно разработали инструкции в обход санкций.

Как можно скачать ВТБ Онлайн на Android?

Программа ВТБ – это личный кабинет для смартфонов, имеющий тот же функционал, что и интернет-банк, открываемый в браузере. Сейчас скачивание приложения из Google Play недоступно – установка осуществляется альтернативным способом:

  1. Зайдите на официальный сайт банка в раздел «Онлайн сервисы».
  2. Во вкладке с мобильным ПО нажмите «Скачать на Android».
  3. Запустите скачанный файл и дождитесь установки.
  4. Авторизуйтесь с использованием УНК либо номера карты.
Специалисты предупреждают о необходимости соблюдать требования безопасности: скачивать установочный файл через сторонние сервисы нельзя, используйте только официальный сайт.

Что делать пользователям смартфонов с ОС iOS?

Загрузки на Айфон доступны исключительно через магазин App Store – операционная система является закрытой. После удаления программы с маркетплейса этот способ больше недоступен, а установка ВТБ Онлайн производится только «кустарными» методами, например, через AltStore (бесплатная утилита). Если же приложение ранее использовалось на смартфоне, а затем было удалено, восстановить его будет несложно:

  1. Скачайте и установите на ПК программу (https://imazing.com/ru). iMazing
  2. Проведите запуск и подключение телефона.
  3. Активируйте пробный период – без оплаты.
  4. Кликните по ссылке «Управление приложениями» и перейдите в «Медиатеку».
    Медиатека iMazing Управление приложениями iMazing
  5. Найдите ПО от ВТБ (на скринах сбербанк, не обращайте внимания!) и, нажав правой кнопкой мышки, выберите «Установить».
    Установка ВТБ в iMazing  Установка ВТБ в iMazing   
  6. Отсоедините смартфон после загрузки.


Также необходимо запретить устройству автоматическое удаление контента – сделать это можно в настройках через вкладку «Контент и конфиденциальность» раздела «Экранное время». Зайдите по ссылке «Покупки в iTunes и App Store» и запретите удалять программы.

В мае 2022, для управления интернет банком клиентам с операционной системой IOS, ВТБ предложил пользоваться альтернативным приложением «Прайм Баланс». Оно полностью копирует заблокированное приложение банка и является официальным, безопасным. Скачать его можно в магазине App Store по ссылке.

Как пользоваться ВТБ Онлайн с телефона без приложений?

После введения санкций банк быстро нашел способ обхода ограничений – в App Store появилась программа «Возрождение», ставшая заменой ВТБ Онлайн. Однако приложение быстро удалили с маркетплейса – скачать его больше нельзя. Клиенты финансового учреждения по-прежнему могут входить в интернет-банк через браузер – правда, вводить логин и пароль придется каждый раз. Чтобы облегчить доступ в систему, рекомендуется добавить вкладку в «Избранное» и сохранить на рабочем столе.

Вывод

Приложение «ВТБ Онлайн» больше недоступно для скачивания привычными способами. Однако пользователи устройств на базе Android могут загрузить ПО через официальный сайт банка, владельцам iPhone немного сложнее – придется прибегать к помощи сторонних сервисов. Однако, несмотря на санкции, ранее установленные программы продолжают работу без ограничений и технических сбоев – платежи, переводы и другие транзакции проходят стабильно.

Также читают: Как установить приложение «ВТБ Онлайн» на Android и iPhone после ввода санкций?
Поделиться:

Задать вопрос
Подтвердите, что вы не робот:*
  1. Игорь
    Игорь
    23 июля 2022 07:55

    Как установить приложение на андроид?

    1. admin
      26 июля 2022 09:17

      Скачайте apk файл с этой страницы. Во время установки разрешите системе безопасности устанавливать программы с неизвестных источников.