ВТБ-инструкции » Часто задаваемые вопросы ВТБ Онлайн » Как активировать карту ВТБ: 4 проверенных способа

Как активировать карту ВТБ: 4 проверенных способа

23 январь, 2023 0

Как активировать карту ВТБ: 4 проверенных способа

ВТБ заботится о безопасности клиентов, поэтому при оформлении или перевыпуске выдает заблокированные карты – держатель должен самостоятельно активировать пластик. И если карточку, полученную в офисе, удобней разблокировать на месте, обратившись к специалисту, то при доставке почтой или выдаче работодателем корпоративных карт, пользователь может выбрать альтернативные способы активации – в банкомате, по телефону, в личном кабинете.

Самый простой способ активации - через терминал

Удобным и простым способом активации пластиковой карты является использование банкоматов или терминалов ВТБ – они обычно работают круглосуточно, а найти ближайшие адреса можно на официальном сайте или в сервисах онлайн навигации. Для разблокировки требуется:

  1. Вставить карточку в банкомат – обратите внимание, что устройство должно принадлежать ВТБ, сторонние банки не подойдут.
  2. Указать ПИН – его можно найти в конверте с картой, указан в защищенном виде.
  3. Совершить любую операцию – запросить остаток, внести или снять наличные, оплатить мобильную связь и т.д.

Карточку активируют моментально, плата при этом не взимается, но по кредитным картам за отдельные операции придется уплатить комиссию – например, за получение наличных, поэтому для этого типа пластика стоит выбрать бесплатные транзакции.

«Запуск» по телефону горячей линии

Если искать терминал клиент не хочет, выполнить разблокировку можно и дома – требуется позвонить на горячую линию, номер указан на оборотной стороне пластика в самом низу. Чтобы пройти процедуру активации:

  1. Дождитесь ответа специалиста – сначала придется прослушать сообщение автоответчика.
  2. Сообщите о желании разблокировать новый пластик.
  3. Пройдите идентификацию – понадобятся данные паспорта, кодовое слово.
  4. Укажите номер карты.

Если активация будет выполнена успешно, работник банка сообщит об этом, а на привязанный номер телефона придет сообщение.

Инструкция, как активировать карту через ВТБ Онлайн?

Другой не менее простой и удобный способ активации – выполнить все необходимые действия через личный кабинет ВТБ. Правда, метод сработает, если пользователь ранее уже был зарегистрирован, имеет логин/пароль. Этот вариант подходит при перевыпуске карточки или открытии платежного средства в дополнение к существующему счету. Для проведения процедуры нужно:

  1. Авторизоваться в личном кабинете банка.
  2. Перейти в раздел со всеми картами.
  3. Щелкнуть по пластику, требующему активации.
  4. Запросить остаток на карточке.

Банк выполнит «запуск» автоматически, после чего можно будет пользоваться всеми возможностями карты – как в обычных магазинах, так и в интернете.

Разблокировка в отделении ВТБ

Обычно специалисты банка активируют карту прямо во время выдачи в офисе – это занимает всего пару минут. Но если пользователь по каким-либо причинам не прошел процедуру, а остальные методы ему не подходят, можно обратиться в отделение в любое время – даже через несколько дней, недель или месяцев после оформления пластика. В офис нужно взять:

  • саму банковскую карточку;
  • удостоверение личности;
  • договор с банком об обслуживании.

Хотя активировать пластик в отделении не очень удобно, такой способ работает в 100% случаев, подходит для дебетового и кредитного продукта всех платежных систем, а также для людей, которые не пользуются терминалами и личным кабинетом.

Заключение

ВТБ предлагает своим клиентам несколько способов активации карты на выбор – лучше всего пройти процедуру сразу при получении пластика, тогда дополнительный визит в отделение не потребуется. Также быстро активировать карточку удастся в ЛК, в службе круглосуточной поддержки, через банкоматы.

Также читают:
  • Как перевести деньги с карты Тинькофф на ВТБ? Условия и способы
  • Как подключить кэшбэк по карте ВТБ – все способы
  • Как активировать карту ВТБ: 4 проверенных способа
  • Выписка по карте ВТБ – как посмотреть историю операций?
  • Как активировать карту ВТБ? Все способы + пошаговая инструкция
  • Поделиться:

    Задать вопрос
    Подтвердите, что вы не робот:*